27 июля состоится внеочередное заседание Думы Новокуйбышевска, на котором будут приниматься решения об индексации должностных окладов.

Одним из вопросов станет рассмотрение предложения поднять зарплату действующему главе города Сергею Маркову, а также, что в связи с этим происходит автоматически, председателю думы Юрию Ферапонтову.

Учитывая параметры бюджета городского округа Новокуйбышевск на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск, предлагается с 1 октября 2022 года проиндексировать должностной оклад выборного должностного лица местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск – главы городского округа – на 7,0% и с 01.10.2022 г. он составит 36 629 рубля. Должностной оклад другого выборного должностного лица местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск - председателя Думы, устанавливается, согласно статьи 2 вышеуказанного Положения, утвержденного решением Думы от 21.05.2009г. № 24, в процентном отношении к окладу главы городского округа - 95%, таким образом с 01.10.2022 г. он будет составлять 34 798 рублей, — указано в пояснительной записке к проекту решения Думы городского округа Новокуйбышевск «Об индексации должностного оклада выборного должностного лица местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск».   

Ранее выяснилось, что в Новокуйбышевске более десяти лет не могут отремонтировать крышу роддома. Новокуйбышевцы также пожаловались на плохие условия в учреждениях для детей. Социальные объекты города требуют ремонта. Администрация Новокуйбышевска также заявила о нехватке финансирования на очистку озера Сакулино от камыша.

При этом  в городе началось строительство театра-студии «Грань» почти за миллиард рублей.