Администрация Новокуйбышевска 15 июля на своей странице в соцсети «Вконтакте» сообщила, что озера Сакулино 1, 2 и Орлово постановлением администрации определены как муниципальные пляжи.

До начала купального сезона на муниципальных пляжах были организованы работы по очистке дна озер, завозу песка, установке пляжного оборудования, функционированию спасательных постов, а также по проведению лабораторного контроля за качеством воды и песка. Проверка безопасности данных пляжей осуществляется еженедельно с июня по август включительно, — сообщила администрация.

Однако в комментариях жительница города задала вопрос, когда озеро Сакулино почистят от камышей и зарослей. Чиновники в ответе сослались на отсутствие денег:

Здравствуйте! Проблема известная, к сожалению, в этом году из-за недостаточного финансирования, деньги на эти работы не заложены. Администрация города обратилась к промышленным предприятиям за помощью в решении этого вопроса. МБУ "Благоустройство" (тел. 4-65-80), периодически с 01.06.2022 заполняет озеро водой.