Прокурор Новокуйбышевска Андрей Тукмаков обратился в суд с требованием обязать ГБУЗ СО «Новокуйбышевская ЦГБ» и областной минздрав провести капитальный ремонт кровли перинатального центра. Об этом сообщает Город Н-ск.2000.

В здании родильного дома размещены женская консультация, гинекологическое и родильное отделение, палаты паталогии беременности и отделение для оказания помощи новорожденным.

По сообщению Город Н-ск.2000, перинатальный центр на базе НЦГБ был открыт в ноябре 2011 года. Капремонт проводился в рамках реализации «Программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011-2012 годы». В 2011 году на эти цели было направлено свыше 21 млн рублей. В 2012 – еще более 28 млн. В  ответе изданию от начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрия Макарова сообщается, что родильный дом Новокуйбышевской центральной городской больницы был сдан в эксплуатацию в 1964 году. За прошедшее время капитальный ремонт кровли не производился.

Проверка прокуратуры выявила ненадлежащее состояние конструкций кровли, которые угрожают жизни и здоровью пациентов. Были выявлены протечки кровли, следы замокания внутренних конструкций чердачного перекрытия и кирпичной кладки стен, разрушение кирпичной кладки стен машинного отделения лифтовой шахты, разрушение гидроизоляции. В 2019 году было проведено обследованием технического состояния кровли и установлено, что «ограждающие конструкции кровли здания находятс я в ограниченно-работоспособном состоянии». Рекомендовано изменить конструкцию верхней части кровельного покрытия, увеличить свесы. Во избежание замокания стен, необходимо применить современные материалы и технологии при производстве работ.

Женщины, которые находились в отделении гинекологии жаловались gorodnsk63.ru , что потолки и стены покрыты плесенью, некоторые палаты опечатаны, персонал не может их отмыть. С потолка свисают провода под напряжением. Из-за нехватки персонала врачи работают на износ и «годами работают в плесени». Постельного белья не хватает. 

Предписание прокуратуры в отношении главврача НЦГБ Светланы Шешуновой от 28 декабря 2021 года было рассмотрено, но не выполнено.

Зданию необходим капремонт кровли на сумму около 12 млн рублей. Заявка на проведение ремонта была подана Новокуйбышевской ЦГБ, в состав которой входит роддом, в министерство здравоохранения. В ответе на запрос редакции Город Н-ск.2000 министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян пояснил, что заявка «была учтена при подготовке предложений в проект областного бюджета на очередной финансовый год. Однако в текущем году средства на указанные цели не предусмотрены».

Месяц назад самарской губдумой было принято решение выделить средства на ремонт роддома из областного бюджета. По данным прокуратуры на 21 июля, финансирование работ до сих пор не проведено.

Исковое заявление находится на рассмотрении.