В Тольятти возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Подозреваемым является поднадзорный, состоящий на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Автозаводского района Тольятти.

По версии следствия, участковый уполномоченный полиции совместно с инспектором филиала УФСИН России по Самарской области (женщиной) прибыли для осуществления проверки поднадзорного, состоящего на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Увидев сотрудников правоохранительных органов, подозреваемый повел себя агрессивно и в их присутствии стал наносить побои сожительнице и ребенку. На неоднократные требования о прекращении противоправного поведения злоумышленник не реагировал. В состоянии агрессии мужчина напал на сотрудницу уголовно-исполнительной инспекции и участкового уполномоченного. Поднадзорный, применяя насилие, завладел табельным оружием участкового и, приведя его в боевую готовность, направил на сотрудника правоохранительного органа. Участковый пресек его действия, применив табельное оружие, в результате чего мужчина получил ранение, от которого скончался, — сообщает региональное СУ СКР.

Из комментария ГУ МВД стали известны подробности произошедшего.

Поднадзорный 1973 года рождения, судим в 2019 году по ч. 2 ст. 111 УК РФ. Он находится под гласным административным надзором.

Происшествие случилось 21 июля в 22.40, когда участковый и инспектор выехали в общежитие на ул. Лесной.

В процессе борьбы злоумышленник попытался завладеть табельным оружием участкового, который с целью предотвращения противоправных и угрожающих действий нападавшего, в соответствии с Законом «О полиции», применил табельное оружие, в результате чего мужчина получил ранение. Сотрудник полиции незамедлительно вызвал скорую медицинскую помощь. Прибывшие врачи констатировали смерть мужчины. Материалы направлены в территориальное СУ СК для принятия процессуального решения, — прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Самарской области.

Расследование уголовного дела продолжается.