В ходе своего вчерашнего выступления в прямом эфире телеканала «Россия-24» Николай Меркушкин поведал, в том числе, о планах правительства Самарской области по реконструкции исторического центра Самары в 2014-2016 годах.

Из 14,5 миллиардов рублей, которые были неожиданно добавлены в расходную часть бюджета Самарской области на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, на реконструкцию старой Самары планируется направить 1,15 миллиарда. Существенная часть этой суммы, 500 миллионов рублей, заложена на снос аварийного жилья.

Реконструкция исторического центра Самары в ближайшие три года, по словам Николая Меркушкина, должна проводиться, исходя из того, что «все здания, которые имеют историческую ценность, воспитывают патриотизм, культуру, самарский дух», необходимо «попытаться сохранить и сделать их красивыми и радующими глаз». Здесь стоит обратить внимание на слово «попытаться», так как вслед за этим высказыванием губернатор оговорился, что часть объектов историко-культурного наследия будет реконструироваться только со стороны фасадов, а сохранять «внутреннее содержание», по его мнению, «может быть, и нет смысла». Другие здания, «деревянные, прогнившие, аварийные», с его точки зрения, вообще не подлежат восстановлению. Поэтому губернатор склоняется к весьма условному сохранению старой Самары: на стрелке рек Волги и Самары или в каком-то другом месте планируется создать «музейную улицу».

Что касается федеральных и областных памятников, губернатор сообщил следующее: «мы будем максимально заниматься реставрацией». Но и тут не обошлось без оговорок. «Если здание не представляет особой ценности, то это место лучше освободить и построить там что-то в стиле XVIII-XIX веков: красивое, невысокое (в два-три этажа) здание, с учётом архитектуры, которая складывалась в той части города», - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор между прочим раскритиковал органы местного самоуправления Самары, которые вновь не нашли денежных средств на реконструкцию исторического центра. Из бюджета областной столицы, по словам Николая Меркушкина, на эти цели должны были быть выделены 500 миллионов рублей, но этого до сих пор не было сделано. «Это задача местных властей. Если ты считаешь, что ты большая власть, то займись реальным делом», - обратился губернатор к неназванному собеседнику. Впрочем, можно догадаться, кому Николай Меркушкин в императивной форме и на «ты» объясняет, как надо себя вести. Как заявлял губернатор во время обсуждения увеличения расходной части регионального бюджета на 2014-2016 годы, «значительная часть ответственности за привлечение доходов в бюджет лежит на руководителях муниципалитетов». На этом же тогда акцентировал внимание руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян. По его словам, руководителям муниципалитетов в 2014-2016 годах «придётся напрячься по максимуму».