Власти спешат избавить стрелку рек от Самарского речного порта, на месте которого к 2018 году должна будет раскинуться рекреационная зона с набережной. Демонтаж предприятия, по словам Юлии Степновой, начнётся уже в текущем году, несмотря на то, что до сих пор неясно, куда оно будет перемещено. Алексей Чигенёв хотел бы, прежде всего, видеть экономическое обоснование переноса речного порта.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы:

- В любом случае на первом месте должна стоять экономика. Нужно посчитать, какие средства необходимо затратить для переноса Самарского речного порта в какое-то другое место или для ликвидации его и передачи его функций другому предприятию в Сызрани или Тольятти.

Ликвидация Самарского речного порта, согласно официальному объяснению, необходима для создания на его месте рекреационной зоны. Опять же: за счёт чего? Если за счёт инвесторов - это одно, если за счёт бюджета - совершенно другое. Во втором случае надо считать, хватит ли средств бюджета на эти цели.

У нас так много задач, которые необходимо решить к 2018 году. Да и после 2018 года продолжится реализация ряда крупных проектов, таких как строительство магистрали Центральной и строительство Фрунзенского моста. Финансирование каждой этой задачи должно быть тщательно проработано.