Самарский речной порт будет демонтирован и перенесён со стрелки рек Волги и Самары, на его месте к 2018 году планируют обустроить рекреационную зону с набережной. Демонтаж предприятия, по словам Юлии Степновой, начнётся уже в текущем году, несмотря на то, что до сих пор неясно, куда оно будет перемещено. Максим Фёдоров придаёт большое значение тому, что вместе с речным портом Самара лишится возможности получать грузы, доставляемые самым дешёвым способом - по реке.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- Я считаю, что речной порт к Самаре должен как-то относиться. То есть находиться в городе или в одном из пригородов. Потому что речные перевозки - это самый дешёвый способ переправить груз. Сейчас, благодаря наличию речного порта, в Самару может приходить большое количество грузов, и транспортировка их обходится дёшево. Если порт будет перенесён, к примеру, в Сызрань, то этой возможности Самара лишится.

Вообще, при губернаторе Артякове с Самарским речным портом творились достаточно странные вещи. И, с моей точки зрения, в ближайшее время порт не стоило бы вообще трогать. Лучше было бы оставить его на его месте, а там - жизнь покажет.