В Самаре предоставят субсидию некоммерческой организации для проектирования, изготовления и установки мемориала Александрийским гусарам. Соответствующее постановление появилось на сайте правительства Самарской области.

В целях предоставления субсидии из резервного фонда правительства Самарской области выделят 640 тыс. рублей.

В сентябре 2018 года в Самаре рядом с Окружным домом офицеров был открыт памятник Черным гусарам, посвященный пятому гусарскому Александрийскому полку.

Полк был создан в 1776 году на базе Долматского и Македонского гусарских полков и назван по имени украинского города Александрия. В 1796 г. полк по решению императора Павла I получил свою черную с серебром гусарскую форму, а вместе с ней прозвище «черные гусары». В Отечественную войну 1812 года полк принимал активное участие в боевых действиях от Волыни до современной Белоруссии. Его бойцы отличились в битвах под Пружанами, Молодечно, преследовали армию Наполеона под Борисовом и везде проявляли чудеса героизма. В 1910 г. полк был включен в Казанский военный округ и передислоцирован на Волгу в Самару, где специально для него был построен военный городок. Сейчас эти здания располагаются на проспекте Масленникова. Именно отсюда гусары уходили на фронт Первой Мировой войны, где многие из них трагически погибли, — рассказывает сайт областного правительства.

Ранее стало известно, что в Самаре в 2023 году проведут капитальный ремонт памятника воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах, расположенного на Площади Памяти. В конце мая прокуратурой Самары было внесено представление руководителю муниципального учреждения «Центр технического и хозяйственного обслуживания» в связи с ненадлежащим содержанием памятника.

В Чапаевске остаются в плачевном состоянии и требуют реставрации четыре памятника: обелиск на территории бывшего хлебокомбината (Артиллерийская, 11), посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны; памятник Чапаеву и памятник пограничникам в парке имени В.И. Чапаева; памятник Ленину на Комсомольской площади перед зданием ДК им. В.И.Чапаева.

В конце мая появилось видео, как В Сызрани разрушается доска памяти и почета, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда.