Прокуратурой Самары внесено представление руководителю муниципального учреждения «Центр технического и хозяйственного обслуживания» в связи с ненадлежащим содержанием Памятника воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах. Он расположен в Самаре, в Октябрьском районе, на ул. Мичурина/ул. Осипенко (Площадь Памяти).

Ведомство проверило информацию, размещенную в сети Интернет, о разбитом мемориале, который находится прямо в центре Самары.

9 мая «Засекин» опубликовал фото, как выглядит мемориал, в своем Telegram-канале. На некоторых листах мрамора фамилии и звания героев стерлись, их можно было прочитать лишь с большим трудом. Один из листов и вовсе отсутствовал. 

Через несколько часов мэрия прислала пояснение, в котором сообщила, что капитальный ремонт памятника  проводился в 2019 году. Однако, подрядчиком ООО «ИНТЕРВЛАДСТРОЙ» работы были выполнены некачественно. По итогам судебного разбирательства суд обязал подрядчика вернуть денежные средства в бюджет города. Судебными приставами ведётся работа по взысканию средств. По утверждению городской администрации, одновременно в целях восстановления памятника МБУ «ЦТХО», подведомственное Департаменту культуры и молодежной политики, вместе с архитекторами проводило подготовительную работу по организации проектирования ремонтных работ, в том числе с выполнением обследования архитектурных конструкций. Мэрия также пояснила, что после разработки проектно-сметной документации будет проведен капитальный ремонт мемориального комплекса.

Прокуратура сообщает, что мемориал находится в муниципальной собственности и передан в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению городского округа Самара «Центр технического и хозяйственного обслуживания» для осуществления работ по его содержанию и ремонту.

Вместе с тем в нарушение требований законодательства за весь период нахождения памятника в оперативном управлении МБУ «ЦТХО» не принято мер по реставрации (расцвечиванию) памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты. Также не обеспечено содержание бетонной конструкции, созданной для установки дополнительной памятной мраморной плиты, - сообщили в прокуратуре.

В целях устранения нарушений руководителю учреждения прокуратурой внесено представление. Оно находится на рассмотрении.

В настоящее время выполнены необходимые работы по приведению бетонной конструкции в соответствии с нормативными требованиями.Устранение иных нарушений взято прокуратурой города на контроль, - рассказали в ведомстве.