В Чапаевске остаются в плачевном состоянии и требуют реставрации четыре памятника: обелиск на территории бывшего хлебокомбината (Артиллерийская, 11), посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны; памятник Чапаеву и памятник пограничникам в парке имени В.И. Чапаева; памятник Ленину на Комсомольской площади перед зданием ДК им. В.И.Чапаева.

Фотографии разрушенных памятников предоставил редакции «Засекина» помощник депутата Самарской губернской думы, житель Чапаевска Евгений Степнов.

Они помнят, они гордятся... только с памятью и гордостью у них явные проблемы. А в целом все эти акции «памяти» не более, чем показуха, — считает Евгений Степнов.  

Перед обелиском с облупившейся краской расположена истерзанная табличка:

Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной Войны.

Ниже — отрывки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»:

Помните! Через века, через года,  помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,  заклинаю,  помните!  

Памятник Чапаеву был установлен в 1949 году. Он выполнен куйбышевским скульптором Василием Акимовым. Позировал ему сын Василия Чапаева - Александр Чапаев. В записи куйбышевской студии кинохроники говорится, что на закладке памятника присутствовали жена Чапаева и его дети. Сейчас у памятника разрушается постамент.

У памятного обелиска в честь 100-летия создания Пограничной охраны Российской Федерации «Пограничникам всех поколений» отсутствует мраморная плита, одна из плит расколота.

У памятника Ленину разрушается постамент и облупилась краска.