В Самаре в 2023 году проведут капитальный ремонт памятника воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах, расположенного на Площади Памяти.

В конце мая прокуратурой Самары было внесено представление руководителю муниципального учреждения «Центр технического и хозяйственного обслуживания» в связи с ненадлежащим содержанием памятника.

Ведомство проверило информацию, размещенную в сети Интернет, о разбитом мемориале, который находится в центре Самары.

9 мая «Засекин» опубликовал фото мемориала. На некоторых листах мрамора фамилии и звания героев стерлись. Один из листов вовсе отсутствует.

Через несколько часов мэрия прислала пояснение, в котором сообщила, что капитальный ремонт памятника проводился в 2019 году, однако подрядчиком ООО «Интервладстрой» работы были выполнены некачественно.

По итогам судебного разбирательства суд обязал подрядчика вернуть денежные средства в бюджет города. Судебными приставами ведётся работа по взысканию средств. По утверждению городской администрации, одновременно в целях восстановления памятника МБУ «ЦТХО», подведомственное департаменту культуры и молодежной политики, вместе с архитекторами проводило подготовительную работу по организации проектирования ремонтных работ, в том числе с выполнением обследования архитектурных конструкций. Мэрия также пояснила, что после разработки проектно-сметной документации будет проведен капитальный ремонт мемориального комплекса.

Вместе с тем, по сообщению прокуратуры, за весь период нахождения памятника в оперативном управлении МБУ «ЦТХО» не было принято мер по реставрации памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты. Также не было обеспечено содержание бетонной конструкции, созданной для установки дополнительной памятной мраморной плиты

1 июля в Telegram-канале Елена Лапушкина сообщила о проведении встречи с представителями общественных организаций по обновлению мемориала.

Ремонтные работы здесь проводились несколько лет назад, однако, к сожалению, подрядчик недобросовестно выполнил свои обязательства. Очень много нареканий. Сейчас предусмотрели средства в бюджете на обследование и проектирование работ по капитальному ремонту мемориала. Работы будут выполнятся с учётом имеющихся первоначальных чертежей, а также с учётом разработки архитектурной подсветки памятника. Новый проект обязательно согласуем со всеми заинтересованными сторонами. Если всех все устроит, в следующем году приступим к обновлению территории, — сообщила мэр города.