9 мая корреспондент «Засекина» запечатлел на фото мемориал самарцам, погибшим в необъявленных войнах. Он находится на Площади Памяти в Октябрьском районе Самары.

Его создатели - архитектор Александр Темников и скульпторы Владимир Обухов и Борис Черствый

Мемориал представляет собой пять высоких пилонов-свечей из уральского мрамора, с пламенем, отлитым из бронзы. Памятник посвящён самарцам, которые отдали жизнь в ходе 33 локальных конфликтов СССР и России. Его открыли в 2001 году. На пилонах высечены названия стран, где сражались воины. На памятной стене из развёрнутых листов мрамора выбиты 463 фамилии героев, указаны их звания. На площади установлен бронзовый памятник солдату горячих точек.

Сообщается, что мемориал был построен на средства городского и областного бюджетов, а также на пожертвования граждан. Его стоимость составляла примерно десять миллионов рублей.

На утро 9 мая в «День Победы» состояние листов мрамора у людей, которые приходили к мемориалу, чтобы почтить память павших, могло вызвать весьма смешанные чувства. На некоторых листах фамилии и звания героев стерлись, их можно прочитать лишь с большим трудом. Один из листов и вовсе отсутствует.

«Засекин» опубликовал фото, как сегодня выглядит мемориал, в своем Telegram-канале. (Кстати, рекомендуем подписаться на него для сохранения доступа к «Засекину»).

Через несколько часов после опубликования фотографий мемориала в редакцию обратилась руководитель пресс-службы мэрии Самары Елена Рыжкова и прислала «пояснение», которое, по всей видимости, должно было оправдать администрацию города, отвечающую за содержание памятника. Приводим позицию администрации Елены Лапушкиной полностью:

Капитальный ремонт памятника самарцам, погибшим в локальных войнах, проводился в 2019 году. Однако, подрядчиком ООО "ИНТЕРВЛАДСТРОЙ" работы были выполнены некачественно.
По итогам судебного разбирательства суд обязал подрядчика вернуть денежные средства в бюджет города. В настоящее время судебными приставами ведётся работа по взысканию средств. Одновременно в целях восстановления памятника МБУ ЦТХО, подведомственное Департаменту культуры и молодежной политики, вместе с архитекторами проводит подготовительную работу по организации проектирования ремонтных работ, в том числе с выполнением обследования архитектурных конструкций. После разработки проектно-сметной документации будет проведен капитальный ремонт мемориального комплекса.

Удивительное сочетание.

С одной стороны… Стертые фамилии, фактически их отсутствие. Стертая память. Ощущение полной разрухи и пустоты. Горечи и стыда. Рядом молчаливые призраки героев, которых словно и не было. Будто и не отдавали они свои жизни. Будто их товарищи не приезжают к этому месту по ночам и не плачут, стоя на коленях.

И в это же время, неподалеку, на площади Куйбышева проходят парад, шествия, депутат Госдумы Александр Хинштейн делает фото с почётным гражданином Максимом Овобенко для своих соцсетей. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров зачитывает речь про память и гордость:

9 мая - священная для каждого из нас дата. День, который откликается в сердцах радостью и болью. Горечью бесчисленных потерь и великой гордостью за силу, мужество и стойкость героического поколения победителей….  Вечная память нашим героям! Мы помним каждого, кто погиб на фронте, умер от голода и пыток на оккупированных территориях, был замучен в фашистском плену, сгорел в печах лагерей смерти. 

Возможно, в этом году термин «необъявленные войны» приобретает особую актуальность?