Стали известны уровни загрязнения атмосферного воздуха в городах на территории деятельности ФГБУ «Приволжское УГМС» в 2021 году.

С 1 марта произошло ужесточение нормативов: вместо ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений» введён в действие СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

УГМС сообщает, что впервые за последние годы снижены допустимые значения для нескольких загрязняющих веществ. Кроме того, теперь для загрязняющих веществ, помимо максимально разовых и среднесуточных, введены среднегодовые ПДК.

В связи с ужесточением нормативов в СанПиН 1.2.3685-21 произошло изменение уровней загрязнения атмосферного воздуха и величин индексов (ИЗА5) по сравнению с предыдущими годами, а также изменение перечней приоритетных веществ, определяющих комплексный индекс. Перечни приоритетных веществ с наибольшим вкладом в величину ИЗА5 различаются при использовании новых и старых нормативов. По марганцу, фенолу, формальдегиду, хлориду водорода и взвешенным веществам ужесточение нормативов привело к увеличению значения ИЗА и изменению оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха, - сообщает УГМС.

В результате, по итогам наблюдений в 2021 году ФГБУ «Приволжское УГМС» определены уровни загрязнения атмосферного воздуха в Самарской области:

- «очень высокий» в городе Новокуйбышевск;

- «высокий» в городах Самара, Тольятти;

- «повышенный» в городах Жигулевск,Отрадный, Похвистнево, Сызрань и Чапаевск;

- «низкий» в пгт Безенчук.