В Самаре бывшие полицейские признаны виновными в сливе данных, которыми могли воспользоваться сторонники оппозиционного политика Алексея Навального.

В среду, 22 июня, суд зачитал приговор экс-полицейскому Кириллу Чупрову и его руководителю Алексею Борисову.

Напомним, сотрудника дежурной части старшего лейтенанта Кирилла Чупрова отправили под домашний арест в декабре 2020 года. Предполагалось, что Чупров передал команде оппозиционного политика Алексея Навального данные о перемещениях нескольких сотрудников ФСБ. Позже оппозиционер выпустил расследование, в котором заявил, что эти сотрудники ФСБ ездили за ним по стране, и в итоге отравили.

После выхода расследования Навального, сотрудники Центрального аппарата ФСБ России нашли предполагаемый источник утечки информации нашли. Сначала Чупрова подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже статью обвинения переквалифицировали - правоохранителя обвинили в получении взятки.

Под подозрение в причастности к преступлению попал также руководитель Чупрова - Алексей Борисов. Он был начальником дежурной части отдела полиции.

Как сообщают РИА Новости, сегодня в суде Чупров заявил, что он «после просмотра фильма в ноябре 2020 года, связанного с расследованием отравления Алексея Навального, заметил там нескольких лиц, которых они пробивали по базам данных». Суд установил, что Чупров передавал информацию через Telegram некому гражданину Павлов из Чувашии.

Полицейские в общей сложности получили 596 тысяч рублей.

В итоге оба подсудимых признаны виновными. Алексею Борисову в качестве наказания назначено девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Ему также запрещено на три года занимать должности в правоохранительных органах. Он лишен спецзвания майора полиции и оштрафован на десятикратную сумму взятки - 5,9 млн рублей.

Кирилл Чупров получил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Он лишен спецзвания лейтенанта полиции. Ему тоже необходимо выплатить штраф в 5,9 млн рублей.

Кирилл Чупров вину свою признал и раскаялся. Алексей Борисов вину не признал.