Суд Самарского района Самары начал рассматривать уголовное дело о предположительной торговле закрытыми данными. По версии обвинения, сотрудник отдела полиции №6 (Самарского района региональной столицы) Кирилл Чупров передал информацию о работниках ФСБ команде оппозиционера Алексея Навального (деятельность его штабов признана экстремистской).

Напомним, сотрудника дежурной части старшего лейтенанта Кирилла Чупрова отправили под домашний арест в декабре 2020 года. Предполагается, что Чупров передал команде оппозиционного политика Алексея Навального данные о перемещениях нескольких сотрудников ФСБ. Позже оппозиционер выпустил расследование, в котором заявил, что эти сотрудники ФСБ ездили за ним по стране, а в итоге еще и отравили. По неофициальной информации, сотрудник МВД, о котором шла речь, не являлся сторонником Алексея Навального, а просто мог желать подзаработать. По неофициальным данным, получение информации по одной фамилии на черном рынке обычно могут оценивать в сумму от 5 до 30 тысяч рублей. Выдача информации о сотрудниках правоохранительных органов особо опасна. Но пометок в базе данных в этот раз не было — из-за секретности.

После выхода расследования Навального, разбирательство начали сотрудники Центрального аппарата ФСБ России и предполагаемый источник утечки информации нашли. Сначала Чупрова подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже статью обвинения переквалифицировали.

- В итоге его обвинили в получении взятки. Уголовное дело уже поступило на рассмотрение. Следующее заседание назначили на 23 декабря, — рассказали в суде Самарского района.

Ранее также стало известно, что под подозрение в причастности к преступлению попал также руководитель Чупрова - Алексей Борисов. Он был начальником дежурной части отдела полиции.

Предположительно, сумма переданных взяток теперь уже бывшим сотрудникам МВД составила около 600 тысяч рублей.

После того, как факт торговли служебной информацией вскрылся, руководителю ГУ МВД по Самарской области Александру Винникову и двум его заместителям было сделано предупреждение о неполном служебном соответствии.

Ксения Штефан