Агентство по страхованию вкладов отказалось от выплаты более чем 800 миллионов рублей 1594 бывшим клиентам Волго-Камского коммерческого и Волжского социального банков, несмотря на то, что их частные вклады попадают под государственную гарантию. Вклады были сочтены фиктивным, сообщает «Самарское обозрение».

Основным критерием оценки вкладов, как фиктивных, является их формирование в период, когда банк уже перестал проводить платежи. «Большинство таких операций проводилось лавинообразно и, судя по их характеру, с участием сотрудников банка», - сообщили изданию в агентстве.

В Волжском социальном банке Агентство по страхованию вкладов выявило 866 фиктивных операций на сумму 293 миллиона рублей. В Волго-Камском коммерческом банке - 728 операций на сумму 522,5 миллиона рублей.

Некоторые вкладчики этих двух банков, которым агентство отказало в выплате, обратились в суды. На данный момент зарегистрировано 10 таких исков.

Напомним, что в конце минувшего года в Самарской области настал кризис негосударственных кредитных учреждений, связанный с федеральной кампанией по борьбе с «отмывочной» практикой. В результате были отозваны лицензии у Волго-Камского коммерческого и Волжского социального банков, а в банке «Солидарность» была введена процедура санации, предполагающая смену собственника.