Агентство по страхованию вкладов не будет выплачивать свыше 800 миллионов рублей бывшим клиентам Волго-Камского коммерческого и Волжского социального банков.  1594 вклада, несмотря на то, что они попадают под государственную гарантию, АСВ отказалось компенсировать, так как сочло их фиктивными. Директор Самарского филиала Балтинвестбанка Артём Маслов в беседе с ИА «Засекин», пояснил, что проверка чистоты вкладов – это  постоянная и уже отработанная практика АСВ, и, скорее всего, все, с точки зрения агентства, подозрительные вклады, будут признаны фиктивными.

- Борьбу за чистоту выплат Агентство по страхованию вкладов ведёт, начиная с первого случая отзыва у банка лицензии. То есть с периода 2008 – 2009 годов. Именно тогда АСВ начало обнаруживать в банках наличие неких схем, посредством которых денежные средства, не относящиеся непосредственно к вкладам физических лиц, были туда каким-то образом, возможно, задним числом, переоформлены.  Обычно суммы частных вкладов в последние дни перед отзывом лицензии значительно увеличиваются.

Практика это достаточно давняя. Насколько я понимаю, со стороны агентства по страхованию вкладов она уже отработана. И я думаю, что это одно из первых действий, которое АСВ начинает предпринимать, прежде чем начать выплаты.  И вероятность признания такой сделки  фиктивной достаточно высока.

-Приведёт ли это к каким-либо социальным последствиям?

- Думаю, ни к каким социальным последствиям это не приведет, поскольку Волго-Камский и Волжский социальный далеко не первые у АСВ и, к сожалению, не последние кредитные учреждения, которые проходят процедуру организации выплат по закону о страховании вкладов. Я думаю, что данная практика у АСВ достаточно четко отработана и механизм, так скажем, отсеивания вкладов, которые, по мнению агентства, являются фиктивными, уже отлажен. АСВ не будет просто так ввязываться в достаточно сложный судебный процесс, не имея для этого  серьёзных веских оснований и уже наработанной практики.