Следственным отделом по Красноглинскому району Самары возбуждено уголовное дело из-за нападения собак на подростка 2011 года рождения. Дело завели по статье 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В январе 2022 года мэрией Самары был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории города.

В результате недобросовестного исполнения подрядчиком обязательств, взятых на себя в рамках указанного соглашения, 3 мая текущего года в дневное время на территории микрорайона «Крутые Ключи» произошло нападение безнадзорных животных на подростка 2011 года рождения, в результате которого ребенок получил травму в виде раны левого предплечья, — сообщили в  Следственном комитете.

Потерпевшему была оказана необходимая медицинская помощь.

В связи с нападением бродячих собак на ребенка прокуратурой Красноглинского района Самары также организована проверка. 

По результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, дана оценка действиям должностных лиц организации, осуществлявшей по муниципальному контракту деятельность по отлову бродячих животных. Кроме того, прокуратурой взяты на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделом по Красноглинскому району СУ СКР по Самарской области, - указывает областная прокуратура.

Ранее, 16 февраля в том же Красноглинском районе Самары на 15-летнего мальчика напали бродячие собаки нанесли ему рану кисти руки. А 17 апреля в Крутых Ключах бездомные собаки искусали мужчину.

Сразу несколько случаев нападения животных на детей было в Новокуйбышевске.

Там собаки напали на двух учениц недалеко от школы. Жертвой безнадзорных животных стала одна из них - 13-летняя девочка. Несчастный случай произошел 28 апреля во дворе улицы Ворошилова. Одна из собак укусила несовершеннолетнюю за левое бедро. 

9 апреля на улице Победы в Новокуйбышевске на 10-летнего мальчика напала стая собак. Ребенок был госпитализирован в больницу в Самаре с укушенными травмами ног. 

19 января в Новокуйбышевске на улице Дзержинского рядом со школой № 15 собаки напали на пятиклассницу. Одежда на ней была порвана, а тело было в укусах.