О случае нападения собак Вениамин Лямичев сообщил у себя на странице Вконтакте.

По его словам, в «Кошелеве» на него набросились крупные собаки возле школы. Мужчине предстоит пройти курс уколов. 

- За полчаса до нападения  наблюдал, как эта же стая бросалась ещё на одного товарища. При этом они мирно общались с маленькими детьми, которые их наверняка подкармливают. Я так думаю, у них сработал инстинкт защиты хозяина. Но с таким же успехом они могут наброситься и на ребёнка, посчитав его нападающим. И он уже не отобьётся. Убедительная просьба: не надо давать косточку ребёнку, что бы он дал её собачке. Всё может кончиться очень плачевно, - рассказал Вениамин Лямичев.

На сообщение в комментариях отреагировали добровольцы, которые участвуют в специальной программе.

Ранее, «Засекин» рассказывал о начале реализации программы гуманного регулирования численности бездомных животных в Самаре. В программе можно принять участие в качестве сотрудника, волонтера, а также партнера для ее реализации.

- Мы на данном этапе делаем всё возможное, чтобы собак на улицах стало меньше, и в долгосрочной перспективе они исчезли бы вовсе. На это нужно время и понимание происходящего у населения. Собаки не виноваты в том, что люди их приручили и безалаберно бросили потом. Теперь они расплодились и «осваивают» местные земли. Всё закономерно. Надеемся на адекватность жителей, на терпение и поддержку в данном вопросе. Если все будут действовать по уму - результат не заставит себя ждать, - прокомментировали сообщение о нападении активисты.

Они рассказали, что необходимо понять, какое животное напало, чтобы сообщить в отлов, а за ним приехали бы в первую очередь.

- Нереально отловить сразу всех. Надеюсь, все это понимают. Сейчас начала работать программа по гуманному отлову и стерилизации. Выпускают обратно только контактных животных без признаков агрессии. Остальные пожизненно будут содержаться в приюте. Проблема есть, ситуация отвратительная, и несколько человек пытаются эту проблему решить на добровольных началах, хотя власти города должны были вообще не допустить подобного безобразия, - говорит волонтёр  программы.