В Новокуйбышевске бездомные собаки напали на двух учениц недалеко от школы. Жертвой безнадзорных животных стала одна из них - 13-летняя девочка. Несчастный случай произошел 28 апреля около половины восьмого утра во дворе улицы Ворошилова.

Одна из собак укусила несовершеннолетнюю за левое бедро. Ребенка доставили в травмпункт, где ей оказали медицинскую помощь.

По результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, дана оценка действиям ответственных лиц органов местного самоуправления и организации, осуществляющей работы по отлову безнадзорных животных, - сообщили в прокуратуре.

Следственными органами по данному факту организована доследственная проверка.

Второго мая глава Новокуйбышевска Сергей Марков разместил на своей странице Вконтакте обращение, в котором сообщил о продолжении работы по вопросу сложившейся в городе ситуации с безнадзорными животными. Он рассказал об учащении случаев нападения бездомными собаками.

Напоминаю, администрация действует строго в рамках действующего законодательства, которое в 2018 года изменилось. Теперь отлов происходит по принципу «ОСВВ» (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания). Гуманное отношение к животным приводит к негуманному отношению к людям, - написал Сергей Марков.

Кроме того, глава Новокуйбышевска поддерживает идею создания в округе возможности для открытия частного центра содержания собак. Чиновник сообщает о готовности предоставить и земельные участки, и строения для организации приютов, оказать финансовую поддержку.

Знаю, что в городе много неравнодушных людей, волонтеров, готовых участвовать в сопровождении безнадзорных животных. Свои предложения Вы можете оставлять в городском колл-центре, тел. 333-00, - сообщает глава Новокуйбышевска.

Ранее на улице Победы в Новокуйбышевске на 10-летнего мальчика напала стая собак. Ребенок был госпитализирован в больницу в Самаре с укусами ног. По факту нападения на мальчика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.