В Новокуйбышевске прокуратура организовала проверку после нападения бродячих собак на девочку.

В среду, 19 января, на улице Дзержинского рядом со школой № 15 собаки напали на пятиклассницу.

Девочка позвонила маме и сказала, что уроки закончились. В момент разговора раздался детский визг, лай. Это продолжалось около пяти минут. Когда все закончилось, девочка сообщила, что ее покусала стая собак. Через десять минут мама уже везла дочь в больницу. Одежда на ней была порвана, а тело - в укусах.

В травмпункте городской больницы Новокуйбышевска ребенку была оказана медицинская помощь, но об инциденте руководство больницы в полицию не сообщило.

Как указано на сайте прокуратуры Самарской области:

- По итогам проверки в Новокуйбышевскую городскую больницу внесено представление в связи с ненаправлением в ОМВД России по г.Новокуйбышевску информации о нападении стаи собак на несовершеннолетнюю, которое находится на рассмотрении. 

С 20 января девочка находилась на больничном, и только 24 января она смогла вернуться к занятиям. Теперь встреча на улице с собаками у ребенка вызывает страх. Пятиклассница вынуждена носить с собой специальное ультразвуковое устройство для их отпугивания.

О нападении собак на девочку сотрудники прокуратуры узнали из социальных сетей. Как и Новокуйбышевская городская больница, школа, где учится девочка, также не посчитала нужным сообщить о нападении собак на ребенка в правоохранительные органы. Прокуратурой города внесено представление директору образовательного учреждения в связи с неинформированием по факту случившегося.

ОМВД России по Новокуйбышевску зарегистрировало сообщение о нападении стаи собак на несовершеннолетнюю по признакам уголовных статей «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность».

Проверка показала, что отловом бродячих собак занималась подрядная организация Самарский Региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати»».

Администрацией Новокуйбышевска в рамках муниципальных контрактов в 2021-2022 гг. в адрес этой организации направлялись заказ-наряды на отлов бродячих собак в городе. В 2021 году было заключено 12 муниципальных контрактов, по которым отловили 503 животных. При этом, рядом со школой №15, где учится девочка, было отловлено 5 собак (отловы в июле, сентябре, октябре, ноябре). 

В 2022 году отловлено 38 собак. Уже в ходе проверки администрация города направила еще один заказ-наряд на отлов бродячих собак в непосредственной близости от школы.

В социальных сетях в комментариях посыпались сообщения о нападении стай бродячих собак на детей в городе, причем указывались разные районы Новокуйбышевска. Одного ребенка, по сообщению родителей, спасла толстая куртка, других - проходившие мимо люди. Горожане рассказывают, что животные сбиваются в стаи по 10-15 особей. Местные жители боятся отпускать детей на учебу без сопровождения взрослых.

В Самаре ситуация с безнадзорными животными также остается напряженной. Жители 7А микрорайона Самары жалуются на стаю собак, которая бегает возле школы № 48. С каждым днем к стае прибивается все больше собак, их насчитывается уже более 10 особей. Кроме того, по словам горожан, стая псов живет и у школы № 116 в Железнодорожном районе. 

Напомним, в январе председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи нападения собак на людей в различных регионах. Сотрудники центрального аппарата должны будут проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства.

Поводом для подобной реакции правоохранительных органов стала очередная трагедия, связанная с несовершенством и неисполнением законодательства в отношении безнадзорных животных. 22 января в селе Домна Читинского района Забайкальского края стая собак загрызла семилетнюю девочку, которая возвращалась домой с уроков музыки. Первоклассница получила травмы, несовместимые с жизнью.

Один из последних громких случаев нападения на ребенка стаи собак в Самаре произошел в декабре 2021 года. Камеры видеонаблюдения на ул. Промышленности зафиксировали, как агрессивные животные пытаются наброситься на девочку.

Жители Самары и Самарской области не раз жаловались на агрессивных собак, которые стаями появляются в районах школ, детских садов и дворов жилых домов.

В начале года стало известно, что отловом бродячих животных в Самаре займется ООО «Добрые люди». У ее учредителя Андрея Храмова ранее была другая фирма, которая занималась торговлей мясом. 

На сайте администрации города указаны ссылки (правда, не по всем возможет переход) на интернет ресурсы специализированных организаций, осуществляющих мероприятия в области обращения с животными без владельцев на территории Самарской области. Это следующие организации:

1. Индивидуальный предприниматель Белик Татьяна Викторовна

2. Самарский Региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак «Хати»

3. ООО «Добрые люди»

4. Некоммерческое партнерство «Защита животных от жестокого обращения»

5. ООО «Спецсервис»

6. Индивидуальный предприниматель Мадьянкин Сергей Александрович

7. Индивидуальный предприниматель Пастухов Александр Владимирович

Среди всех указанных организаций, ИП Белик разместило график отлова животных на январь-февраль. Датой начала отлова указано 28 января.