Самарский областной суд закончил рассмотрение апелляционного представления прокуратуры и жалобы потерпевших на приговор Кировского районного суда, который был вынесен Валерию Синцову.

Экс-руководителя МАУ Самары «Дворец творчества» обвиняли в том, что в период с 2013 года по 2019 год он не предпринял достаточных, необходимых и своевременных мер по проведению текущего и капитального ремонта фасада Дворца культуры имени Кирова. Кроме того, Валерию Синцову предъявили обвинение, что он не выполнил охранно-предупредительные мероприятия по установке ограждений фасада.

1 сентября 2019 года случилась трагедия - в результате падения плиты со здания ДК имени Литвинова погиб ребенок.

Синцов вину не признал.Он говорил, что просил денег на ремонт из бюджета. Гособвинение считало, что это заявление не подтверждено и не объясняло отсутствие ограждений у ДК.

В итоге суд Кировского района Самары Синцова оправдал. После чего прокуратура и потерпевшая сторона подали апелляционные жалобы.

В результате, судебный акт первой инстанции оставлен без изменений, жалоба и представление - без удовлетворения.

Оправдательный приговор по уголовному делу о халатности в отношении Валерия Синцова (дело о падении плиты колонны ДК имени Кирова на десятилетнего мальчика) вступил в законную силу. К сожалению, восторжествовавшая справедливость не может вернуть погибшего ребенка. Но хорошо уже хотя бы то, что не был осуждён явно невиновный человек!, -сообщил адвокат Алексей Лапузин и выразил соболезнования родителям мальчика.

В ходе производства по делу выяснили, что плита была прикреплена к колонне в нарушение проекта (крепление должно было быть с помощью металлических «ершей») только цементно-песчаным раствором. Кроме того, сыграл свою роль и природный фактор - вода вымывала цемент. Ремонтно-реставрационные работы по зданию ДК на площади Кирова не были проведены своевременно. Заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по данным работам являлся департамент градостроительства города Самары.