Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции принял решение о том, что власти сельского поселения Хорошенькое законно выделили земли под строительство крематория и кладбища.

Напомним, в Красноярском районе около села Кривое Озеро планируется строительство крематория. Жители района жаловались в разные инстанции с просьбой не строить крематорий и кладбище на землях рядом с их домами. Они даже создавали петицию. Речь о строительстве крематория в Самарской области идет уже несколько лет. «Засекин» рассказывал о связанных с этим проблемах.

 В Самаре закрыли для захоронений сразу четыре кладбища: «Яблонька», «Кряжское», «Безымянское» и «Зубчаниновское». По решению суда было закрыто кладбище «Сорокины Хутора». Там закончились места. Ресурсы остальных кладбищ на пределе.

Сельчане говорят, что участок, где могут построить крематорий, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены. Из ответа прокуратуры сельчанам также следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположена артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

По данным прокуратуры, при проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан сельского поселения Хорошенькое, оповещение в местах массового пребывания граждан не размещалось. Это повлекло нарушение прав людей на участие в обсуждениях.

Прокуратура внесла предписание об устранении нарушений. Но собрание представителей сельского поселения Хорошенькое 23 июля 2021 года отклонило протест прокуратуры

Осенью прошлого года прокуратура подала иск к чиновникам сельского поселения Хорошенькое. Сотрудники надзорного ведомства просили признать недействительным решение собрания представителей о создании мест погребения (от 22 апреля 2020 года). Ранее прокуратура установила ряд нарушений в решении разместить крематорий и кладбище в Красноярском районе. Однако в декабре прошлого года прокуратура проиграла иск по крематорию.

Представители надзорного ведомства не согласились с решением суда и попытались обжаловать его. Апелляцию закончили рассматривать в конце апреля. В результате апелляционный суд узаконил выделение земель под крематорий.

Ранее «Засекин» рассказывал об опыте размещения крематориев в России и обнаружил любопытные кейсы.