Суд Самарской области вынес решение по иску прокуратуры к чиновникам сельского поселения Хорошенькое. Сотрудники надзорного ведомства просили признать недействительным решение собрания представителей о создании мест погребения (от 22 апреля 2020 года).

Напомним, прокуратура установила ряд нарушений в решении разместить крематорий и кладбище в Красноярском районе.

- Например, решение о выборе земельного участка для погребения производилось без учёта гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду и без учёта санитарных правил и норм, — рассказывала жительница Красноярского района Анна Калинина.

Сельчане говорят, что участок, где могут построить крематорий, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены. Из ответа прокуратуры сельчанам также следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположена артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

По данным прокуратуры, при проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан сельского поселения Хорошенькое, оповещение в местах массового пребывания граждан не размещалось. Это повлекло нарушение прав людей на участие в обсуждениях.

Прокуратура внесла предписание об устранении нарушений. Но собрание представителей сельского поселения Хорошенькое 23 июля 2021 года отклонило протест прокуратуры. Тогда представители ведомства решили обратиться в суд.

В суде интересы администрации сельского поселения Хорошенькое представлял юрист Игорь Лопатин. Он настаивал, что документ о местах захоронения, который подписали чиновники, только предварительный. И нужен документ, мол, исключительно, чтоб на законных основаниях провести экспертизы и выяснить — можно ли сделать у Хорошенького места для захоронения.

- Акт имеет организационный характер и содержит предпосылки для последующей возможности организации кладбища. Акт направлен на создание предпосылок. Выбор земельного участка актом не предусмотрен, поскольку это возможно после изысканий, — заявил Лопатин.

В итоге суд отказал представителям прокуратуры. Жители сельского поселения уже заявили в соцсетях, что намерены  продолжить борьбу против кладбища и крематория у своих домов. Арендатора участка под крематорий сельчане связывают с фирмой «Комбинат услуг второго типа».