Опубликованы предварительные итоги повторных выборов депутата гордумы Тольятти VII созыва по одномандатному избирательному округу № 17.

Напомним, с 15 по 17 апреля по этому округу прошли довыборы в гордуму Тольятти. В 17-й округ входят северная часть Центрального района, СИЗО-4, микрорайоны «Северный» и «Тимофеевка-2», а также поселок Загородный. Ещё в мае 2021 года депутат фракции КПРФ по этому округу Максим Гусейнов был лишен мандата депутата. И место стало вакантным.

Явка на выборах очень низкая и составила около 10 %. Всего проголосовало 3 364 человека. Вне помещения для голосования проголосовали 76 человек.

Голоса избирателей распределились следующим образом:

Степанов Алексей Анатольевич - 1951 («Единая Россия»)

Краснов Алексей Геннадьевич - 632 (КПРФ)

Курмаев Никита Александрович - 502 («Справедливая Россия»)

Лушин Сергей Алексеевич - 87 («Новые люди»)

Юрьев Сергей Владимирович - 94 (ЛДПР)

С явным преимуществом победил представитель «Единой России».

Ранее «Засекин» рассказывал, что Алексей Степанов - президент спортивного клуба «Мега-Лада», президент региональной общественной спортивной организации «Федерация Мотоциклетного спорта Самарской области», директор ГБУ СО «Спортивная техническая школа».

Выручка рекламного агентства «Промо-Тайм» Степанова составила в 2020 году более 18 млн рублей.

Бизнесмен является также директором и владельцем ООО «Минтол» и ООО «Азот-Трейд», занимается оптовой торговлей удобрениями и агрохимическими продуктами, которые выпускает ПАО «КуйбышевАзот». Общий оборот обеих компаний превысил 640 млн рублей в 2020 году. Степанова долгое время связывают дружеские отношения с АО «КуйбышевАзот».

На нарушения во время выборов заявлял в ТИК Центрального района кандидат от КПРФ Алексей Краснов.

В своем обращении он указал на ряд нарушений, которые имели место во время работы участковых избирательных комиссий при голосовании на дому. 

На одном из участков (УИК 4053) урна для выездного голосования оказалась опечатана, но не опломбирована. После замечания Краснова нарушение было устранено. На этом же участке находилась член Общественной палаты Самарской области Людмила Сенилова, у которой, по словам доверенного лица Алексея Краснова - Евгения Яндукова, отсутствовало право находиться в помещении для голосования, так как ее данных не было в списках наблюдателей.

Было выявлено нарушение, когда председатель УИК № 4044 пыталась потребовать от наблюдателя подписать соглашение о неразглашении персональных данных. Председатель, с ее слов, делала это по личной инициативе «для дополнительного дисциплинирования наблюдателей».

ТИК указала председателям участковых избирательных комиссий на недопустимость в дальнейшем подобных нарушений.

По словам кандидата от «Справедливой России» Никиты Курмаева, многие избиратели даже не знали о том, что проходят выборы, и жаловались на отсутствие приглашений.

А перед началом выборов, 14 апреля,  Курмаев сообщил, что в ящиках избирателей появились листовка, в которой, помимо клеветы на Максима Гусейнова, Курмаева назвали исполнителем заказных убийств.

По данному факту было написано заявление в полицию. 

Теперь «Единая Россия» стала крупнейшей в городском парламенте и представлена 14 депутатами. У КПРФ - 13 депутатов.