Руководство «АвтоВАЗа» заявило о новых мерах, одной из целей которых станет сохранение рабочих мест коллектива. Предприятие вводит 4-дневную рабочую неделю с 6 июня сроком на 3 месяца. Изменения в графике работы затронут 100% сотрудников.

Такое решение принято «в связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок».

Ранее «АвтоВАЗ» принял решение перенести корпоративный отпуск компании с лета на апрель.

Позже компания Renault приостановила производственную деятельность на территории России. Решение было принято советом директоров компании 23 марта. Оно связано с «необходимыми мерами для соблюдения международных санкций». Одна из таких мер - запрет на поставки оборудования и компонентов для производства.

«АвтоВАЗ» заверил, что «ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями». Компания заявила о подготовке специальных версий некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. И пообещала, что такие автомобили станут доступны автолюбителям в ближайшие месяцы.

- Для сохранения уровня доходов сотрудников в период 4-дневной рабочей недели, руководство «АвтоВАЗа» совместно с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в правительство России с просьбой о выделении средств для организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка «АвтоВАЗа», с оплатой 5-го дня за счет средств федерального бюджета. Данные средства уже выделены, - сообщается на официальном сайте «АвтоВАЗа».

В интервью телеканалу Россия 24 губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что предполагается подписание приказа о создании единого автосборочного производства:

Сегодня у нас работает три автосборочных производства, будет единое. Это даст большую возможность по маневру трудовыми ресурсами по той или иной линии, которая будет укомплектована всеми необходимыми деталями, комплектующими, - заявил в интервью Дмитрий Азаров.

Ранее стало известно, что предприятие ведет поиск поставщиков из стран Азии.

Сегодня конструкторское бюро, инженерный центр «АвтоВАЗа» работает над тем, чтобы внести конструктивные изменения, которые позволят заместить необходимые комплектующие от производителей из недружественных стран. Активно идет проработка с нашими странами-партнерами, с поставщиками из Азии. «АвтоВАЗ» - крупнейший трудовой коллектив, на который завязан целый ряд предприятий малого и среднего бизнеса. Для региона - это ключевое предприятие, - отметил губернатор.