Самарская область заняла лидирующие позиции по числу рабочих, которые находятся в «простое». Об этом сообщает информационное агентство  ТАСС со ссылкой на слова вице-спикера Совета федерации Галины Кареловой:

- Ряд иностранных компаний прекратили или приостановили свою деятельность в РФ. По данным ежедневного оперативного мониторинга в сфере занятости на 21 марта 36 765 организаций с общей численностью 8,4 миллиона человек заявили об изменении режима занятости работников. В простое находятся 95 865 человек, - заявила она.

Вице-спикер Совета федерации пояснила, что наибольшая численность предприятий с изменением режима работы расположены в Москве и Санкт-Петербурге, Самарской и Калужской областях. Она отметила, что идет «перенастройка» действующих механизмов по поддержке граждан:

- Горячие линии Роструда перешли на усиленный режим работы, федеральная горячая линия работает круглосуточно семь дней в неделю, региональные — без выходных с 9 утра до 9 вечера, — сообщила Карелова.

Напомним, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, как государство обещает осуществлять помощь гражданам, которые потеряли работу:

- В случае, если гражданин уже признан безработным и находится на учете в центрах занятости, есть возможность участвовать в оплачиваемых общественных работах. То есть это позволит гражданину, помимо того пособия по безработице, которое ему будет выплачиваться в центре занятости, получать дополнительный доход, - заявил министр.

Ранее правительство Самарской области сообщило, что в Самарской области под риском увольнения находятся 12 тысяч человек. На поддержку таких граждан Самарская область получит из федерального бюджета 700 миллионов рублей:

- Выделенные средства пойдут на то, чтобы временно трудоустроить жителей, которые могут сегодня остаться без работы. Средства из федерального бюджета направят и на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован в службе занятости. Также деньги пойдут на дополнительное профессиональное обучение сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Это позволит им сохранить занятость, если производство будет переориентировано, и повысить свою конкурентоспособность. Мерами поддержки планируется охватить не менее 12 тысяч человек.

Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина рассказала о том, как ведомство ведет работу по выявлению нарушений трудового законодательства:

- Помимо сведений о вакансиях и режимах неполной занятости, которые представляются предприятиями в федеральную государственную информационную систему «Работа в России», мы ведем мониторинг СМИ и социальных сетей, в том числе официальных и неофициальных публичных сообществ. По итогам мониторинга мы направляем письма с предостережениями о необходимости соблюдения трудового законодательства и прав работников предприятий, в том числе - с иностранным капиталом.

Среди жителей области, которые находятся под риском увольнения, могут быть работники крупных предприятий, чья деятельность находится в зависимости от санкций, введенных в отношении России. Одно из таких предприятий - крупнейшее предприятие в регионе «АвтоВАЗ». Днями простоя на заводе объявлен период с 21 по 25 марта.

До этого «АвтоВАЗ» принял решение перенести корпоративный отпуск компании с лета на апрель. Отпуск планировался с 25 июля по 14 августа. Теперь отдыхать сотрудники компании будут с 4 апреля по 24 апреля. Компания объяснила, что отпуск перенесен «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников».

«АвтоВАЗ» с 5 марта уже приостанавливал производство автомобилей Lada на заводе в Тольятти на неопределенный срок. Днями простоя были объявлены 5, 9, 10 и 11 марта. 

Собственником «АвтоВАЗа» выступает ООО «Лада Авто Холдинг», подконтрольное Renault SAS (67,69%). А 32,31% в уставном капитале компании принадлежит государственной корпорации «Ростех», попавшей под действие новых западных санкций.

Стало известно, что компания Renault приостанавливает производственную деятельность на территории России. Решение принято советом директоров компании 23 марта. Оно связано с «необходимыми мерами для соблюдения международных санкций». Одна из таких мер - запрет на поставки оборудования и компонентов для производства.

- Что касается доли в «АвтоВАЗе», Renault Group оценивает доступные варианты с учетом текущей ситуации, действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудников в России, - указывает компания.