Руководство компании «АвтоВАЗ» прокомментировало заявление компании Renault.

Ранее стало известно, что компания Renault приостанавливает производственную деятельность на территории России. Решение принято советом директоров компании 23 марта. Оно связано с «необходимыми мерами для соблюдения международных санкций». Одна из таких мер - запрет на поставки оборудования и компонентов для производства.

- Что касается доли в «АвтоВАЗе», Renault Group оценивает доступные варианты с учетом текущей ситуации, действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудников в России, - указывает компания.

Руководство «АвтоВАЗа» сообщило, что внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании.

За последние недели были приняты все возможные меры для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива 40 800 сотрудников.

Для этого ранее «АвтоВАЗ» принял решение перенести корпоративный отпуск компании с лета на апрель. Отпуск планировался с 25 июля по 14 августа. Теперь отдыхать сотрудники компании будут с 4 апреля по 24 апреля. Компания объяснила, что отпуск перенесен «в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников».

Во время корпоративного отпуска компания обещает приложить максимум усилий для восстановления цепочек поставок.

- Ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями.
Компания также готовит специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы.
 Группа «АвтоВАЗ» стремится выполнять свои обязательства перед своими сотрудниками, поставщиками, дилерами и партнерами на всей территории Российской Федерации и на экспортных рынках, -  сообщается на официальном сайте компании.

Кроме того, со следующей недели на четыре дня «АвтоВАЗ» возобновляет производство автомобилей Lada Niva на заводе в Тольятти. Об этом губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил в эфире телеканала «Россия 24».