В четверг, 3 марта, Арбитражный суд Самарской области принял решение по иску Специализированного застройщика «Поволжская строительная корпорация» к представителям сайта «Засекин». В иске отказали полностью.

- Общество с ограниченной ответственностью обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением об обязании удалить сведения, порочащие деловую репутацию, о размещении опровержения, о взыскании неустойки за неисполнение судебного акта в размере 10 000 рублей за каждый день неисполнения, — сообщалось в материалах суда.

Речь в материале, который не понравился застройщику, шла о жалобах жителей на планы по возведению многоэтажки во дворе Первого Безымянного переулка, 4 в Самаре. На доме здесь размещены перетяги с надписями «Детскому саду — да, высотке — нет» и «Нет высотке в нашем дворе».

По словам людей, около пяти лет назад в их дворе снесли небольшое здание, вырубили деревья, уничтожили детскую площадку. Жители рассказывают, что стали возмущаться и жаловаться в надзорные инстанции, а потом узнали, что застройщик собирается возвести в их дворе высотку.

Многие недовольны по целому ряду причин. Например, люди боятся, что высотка закроет солнце, детям будет негде гулять из-за отсутствия детской площадки, во дворе больше не будет зелени. Кроме того, жители говорят, что здесь можно было бы построить детский сад.

После обращения застройщика в суд с жалобами на публикацию, о происходящем узнал депутат Госдумы Михаил Матвеев. Парламентарий направил депутатский запрос Генпрокурору РФ Игорю Краснову. 

- Основная мысль запроса в том, что на этом месте раньше находилось детское дошкольное учреждение. Оно было утрачено. И потом земельный участок, который находился под детским дошкольным учреждением, был выведен из муниципальной собственности. Часть земельного участка передана в собственность компании «ПОСКО», а часть — в аренду. При этом в Советском районе немалая очередь в детские сады, - рассказывал, в частности, Михаил Матвеев.

А позже случилась трагедия. Ветеран Великой Отечественной войны, который очень переживал из-за строительства в его дворе, умер. Александру Ильичу Хохлову было 102 года. Соседи считали, что его здоровье ухудшилось от расстройства. 

Суд не нашел нарушений в рассказе о жалобах жителей. 

- В случае, когда СМИ передает мнение жителей, нет нарушения федерального законодательства. Это лишь является выражением воли народа. В данном случае, жители, обратившиеся в СМИ, ранее не единожды обращались в различные инстанции с просьбой провести проверку по их ситуации. И это подтверждено документально, - прокомментировал известный самарский адвокат, представлявший интересы редакции в суде, Михаил Левша. 

Ксения Штефан