Сегодня стали известны сроки, когда жители Самарской области, наконец, смогут пользоваться картами при бесконтактной оплате за проезд в маршрутных такси.

Об этом в Twitter заявил дептранс:

- На уровне Самарско-Тольяттинской агломерации это планируется к 2025 году, будем стараться ускорить процесс, - появился в социальной сети ответ на возмущенный запрос жителя города почему в маршрутках к оплате проезда не принимают карты.

Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Азарова министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области разрабатывает комплексную транспортную схему Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА). Об этом сообщило правительство региона.

Как указано на сайте регионального правительства, задача СТА – выстроить оптимальные маршруты для удобства жителей, дать возможность эффективно осуществлять пассажирские перевозки муниципальным предприятиям и частным компаниям.

Жителям обещают «модернизацию инфраструктуры, новые маршрутную сеть и тарифное меню».

В начале февраля сообщалось, что от региона была направлена заявка на закупку 50 автобусов для Самары и 109 автобусов – для Тольятти.

Напомним, что многие самарцы жалуются на недостаточное количество транспорта, его переполненность и нерегулярность рейсов. В гордуме в Самаре на заседании рабочей группы был озвучен вопрос о возможном возвращении «Пассажиравтотранса» к перевозкам жителей в 2023 году.

А в Самарском районе, рядом с Речным вокзалом, вообще нет остановок общественного транспорта.