По поручению губернатора Дмитрия Азарова министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области разрабатывает комплексную транспортную схему Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА). Об этом сообщает правительство региона.

- Задача СТА – выстроить оптимальные маршруты для удобства жителей региона, дать возможность эффективно осуществлять пассажирские перевозки муниципальным предприятиям и частным компаниям, - указано на сайте правительства.

Жителям обещают «модернизацию инфраструктуры, новые маршрутную сеть и тарифное меню».

Предусмотрено строительство четырех транспортно-пересадочных узлов и ускоренное железнодорожное сообщение по маршруту «Новокуйбышевск (Липяги) – Самара – Аэропорт «Курумоч» – Тольятти».

Развитию СТА будет способствовать строительство моста через Волгу и трассы в обход Тольятти. При этом, Самарско – Тольяттинской агломерации за два года выделяли 628,4 млн рублей на приобретение 50 автобусов и 22 троллейбусов.

Сообщается, что от региона сейчас направлена заявка на закупку 50 автобусов для Самары и 109 автобусов – для Тольятти.

Напомним, что многие самарцы жалуются на недостаточное количество транспорта, его переполненность и нерегулярность рейсов. В гордуме в Самаре на заседании рабочей группы был озвучен вопрос о возможном возвращении «Пассажиравтотранса» к перевозкам жителей в 2023 году.

А в Самарском районе, рядом с Речным вокзалом, вообще нет остановок общественного транспорта