В Самарском районе, рядом с Речным вокзалом, нет остановок общественного транспорта. Несколько лет назад здесь, в двух шагах от вокзала, установили соответствующую конструкцию, и ей даже некоторое время пользовались. Но теперь ее можно считать декоративной — автобусы не останавливаются там по неизвестной причине.

Местные жители, обратившиеся в редакцию «Засекина», жалуются, что им приходится преодолевать четыре квартала крутого подъема по улице Венцека до остановки на площади Революции, где ходят не только маршрутные такси, но и общественный транспорт. Тем, кто прибывает на Речной вокзал, приходится тащить на себе овощи с личных огородов и вещи. Другой вариант — дойти до остановки «6-й причал» и ждать троллейбуса №16, интервал движения которого — от 34 до 67 минут. Или автобуса №11 (от 94 минут с 5:00 до 9:00, от 100 до 189 минут с 9:00 до 16:00, от 100 минут с 16:00 до 19:00). Там же ходят и маршрутные такси.

Некоторые водители маршрутных такси в нарушение правил дорожного движения останавливаются возле Речного вокзала — рядом с супермаркетом «Пятёрочка». Там они подбирают пассажиров, которые ждут транспорт прямо на проезжей части. «Благородство» маршрутчиков местные объясняют большим пассажиропотоком и нежеланием терять деньги.

Письмом департамента транспорта администрации городского округа Самары от 11 ноября 2021 года подтверждается, что остановочный пункт «Речной вокзал» не существует. Перевозчику указано на неукоснительное соблюдение действующей схемы движения и недопустимость посадки-высадки пассажиров вне установленных остановочных пунктов.

Местные жители также рассказывают, что обращались за помощью через соцсети к вновь избранным депутатам — единороссам Александру Хинштейну (Госдума) и Роману Балтеру (Губернская дума). Ни тот, ни другой особого интереса к проблеме не проявили.

А пока вопрос с остановкой остаётся нерешённым, люди продолжают рисковать угодить под колёса маршруток в надежде, что водитель нарушит правила и подберёт их недалеко от поворота — через дорогу от остановки, которой де-юре не существует.