В гордуме в Самаре на заседании рабочей группы был озвучен вопрос о возможном возвращении «Пассажиравтотранса» к перевозкам жителей в 2023 году.

В 2018 году из-за долгов и недофинансирования организация остановила свою деятельность, а перевозками занялся «СамараАвтоГаз». Согласно опубликованной ранее информации, по договору аренды ему отошли подвижной состав и имущественный комплекс муниципального предприятия «Пассажиравтотранса».

Сообщалось, что фирма «СамараАвтоГаз» должна была сохранить объем пассажирских перевозок и обеспечить погашение долгов «Пассажиравтотранса». По состоянию на 1 января 2022 года, задолженность снижена более, чем в два раза, а к 2023 году планируется полное ее погашение. После этого «Пассажиравтотранс» сможет снова приступить к перевозкам.

Предполагается введение новой формы финансирования - оплата за количество рейсов, а не перевезенных пассажиров. Для этого должен быть произведен анализ пассажиропотока, процент износа пассажирского транспорта и рентабельность маршрутов.

Таким образом, перевозками, возможно, займется и муниципальная, и частная компании.

Сейчас многие самарцы жалуются на работу частного перевозчика. Жители говорят про недостаточное количество транспорта, его переполненность и нерегулярность рейсов.