В пятницу в отдел полиции Самары пришел сдаваться недавно уволенный и сразу объявленный в федеральный розыск Евгений Садовников. Он работал начальником муниципального предприятия «Благоустройство».

Как сообщили сразу несколько источников «Засекина», Садовников решил сдаться сам. Один из источников сказал, что пойти в полицию Садовникову посоветовали друзья.

- Садовников пришел с адвокатом. И бывшего чиновника задержали на несколько суток в порядке статьи 91 УПК РФ, — сообщает также журналисту «Засекина» другой источник — в правоохранительных органах.

Напомним, Садовникова показательно уволила глава Самары Елена Лапушкина за плохую уборку снега 14 февраля. Потом депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что Садовникова хотят назначить работать в сфере ЖКХ на другой должности. Но по данным «Засекина», такая возможность обсуждалась, но решение не приняли. А уже 17 февраля Садовникова объявили в федеральный розыск

- В рамках уголовного дела о хищении средств городского бюджета при выполнении контрактов по уборке Самары от снега, Садовникову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что Садовников укрывался от вызовов к следователю, отключил телефон и покинул место жительства, обвинение предъявлено ему заочно. Он объявлен в розыск. Пока в обвинении фигурирует ущерб в размере 20 млн, но уверен - он ещё будет расти, по мере производства экспертиз. Также уверен, что Садовников - не последний фигурант в этом деле, которое имеет все очевидные коррупционные признаки. Деятельность фирмы-подрядчика «Кедр-1» и ее руководителей - должна получить свою уголовно-правовую оценку, - рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

По версии следствия, чиновники и подрядчики завышали объемы вывезенного снега и допускали другие нарушения.

Напомним, в начале февраля были задержаны контрактный управляющий Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер — фактический руководитель ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлана Черакшева. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Недавно «Засекин» написал о возможных признаках близящегося банкротства в МП «Благоустройство». Компания показывает убыточность, в Арбитражном суде Самарской области в последние два года резко выросло число исков к МП. Есть версия, что муниципальное предприятие могут банкротить в интересах ООО «Кедр-1».

Ксения Штефан