Бывший директор МП «Благоустройство» Евгений Садовников обвинён в мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовные дела возбуждены в результате проверок исполнения законодательства при сборе, вывозе, утилизации снега в зимний период в 2021 году.

- В 2021 году бюджет города предусматривал значительные денежные средства на вышеуказанные цели, вместе с тем подрядчиком постоянно срывались сроки выполнения работ, предоставлялись отчеты о состоянии дорог нормативного состояния, на что неоднократно указывалось мерами прокурорского реагирования, с подрядчиков взыскивались многотысячные штрафы, - сообщает прокуратура.

Правоохранители выясняют обстоятельства расхождений между принятыми работами и реально выполненными по многомиллионным контрактам. Устанавливает всех фигурантов этой истории.

Обвиняемому вменяется совершение сразу трех преступлений с причинением ущерба более, чем на 20 млн рублей. Обвинение предъявлено заочно в связи с тем, что 17 февраля Садовников объявлен в розыск.

Напомним, директор МП «Благоустройство» был уволен главой города Еленой Лапушкиной.

Затем появилась информация, что директору МП «Благоустройство» Евгению Садовникову могут подобрать новое место работы. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, демонстративно снятого за плохую уборку снега чиновника думали назначить замглавы Самарского района по ЖКХ.

В начале февраля были задержаны контрактный управляющий Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер — фактический руководитель ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлана Черакшева. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Кроме того, в отношении первого заместителя главы Самары Владимира Василенко прокуратура города возбудила административное дело. Василенко грозит штраф. Причина возбуждения дела - замглавы города не принял должных организационных мер, в том числе мер по ограничению допуска к торгам, компаний, которые не имеют достаточного количества спецтехники и дорожных работников.