Директору МП «Благоустройство» Евгению Садовникову могут подобрать новое место работы. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, демонстративно снятого за плохую уборку снега чиновника могут назначить замглавы Самарского района по ЖКХ.

Напомним, буквально 14 февраля мэрия Самары распространила в СМИ пресс-релиз о показательном увольнении Садовникова. Его лишила должности глава Самары Елена Лапушкина. Вот что она заявила:

- За два дня объездов мы посмотрели практически все районы. Работы ведутся, но замечаний остается очень много. Многое было оговорено, проблемы озвучены, но организации работ нет. Ситуация на ключевых улицах для двух районов - Аэродромной и Гагарина существенно не изменилась, несмотря на наши замечания. Там ходит общественный транспорт, много соцобъектов. Поэтому выводы сделаны, кадровые решения приняты, - сообщила Лапушкина.

Но уже к вечеру 16 февраля стало известно, что Садовникова могут устроить на другую должность. Об этом рассказал на весь Telegram Александр Хинштейн:

- То, что происходит с уборкой снега в Самаре, не укладывается ни в какие рамки. Городские власти и их подрядчики - вновь оказались неготовы к осадкам, что вызывает понятное возмущение жителей. Параллельно продолжается и расследование инициированного мной уголовного дела о масштабном хищении бюджетных средств при вывозе снега. На фоне массового возмущения самарцев - мэрия решила объявить одним из «козлом отпущения» директора городского МП «Благоустройство» Евгения Садовникова. В понедельник  его демонстративно сняли с работы, широко оповестив об этом СМИ. А уже сегодня Е.Садовников был рекомендован к назначению… зам.главы Самарского района по ЖКХ, - пишет парламентарий.

Депутат также выразил надежду, что «у мэра Самары Елены Лапушкиной хватит мужества остановить это фееричное назначение».

По информации Засекина, решение о назначении принято не было. Хотя в администрации города, как один из возможных сценариев куда пристроить Садовникова, Самарский район, наряду с Октябрьским, обсуждался.

Напомним, в этом году в Самаре уже возникло несколько скандалов в публичной плоскости в связи с уборкой снега. В отношении первого заместителя главы Самары Владимира Василенко прокуратура города возбудила административное дело. Причина - замглавы города не принял мер по ограничению допуска к торгам компаний, которые не имеют достаточного количества спецтехники и работников.

А в начале февраля были задержаны контрактный управляющий Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер — фактический руководитель ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлана Черакшева. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.