Правительство Самарской области в рамках реализации государственной программы решило устроить за бюджетный счёт сразу два «праздника для болельщиков». Один за 142,6 млн руб. в 2018 году, а другой уже в следующем году - во время чемпионата мира по футболу в Бразилии за 20 млн.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Пока, в принципе, рано разговаривать о 2017 и 2018 годах, потому что мы видим, какая тенеденция у нас сегодня идёт по бюджету - он становится с каждым годом всё дефицитней и дефицитней. Поэтому я, честно говоря, даже комментировать бы не стал праздник для болельщиков в 2018 году - настолько виртуальны заложенные на него средства.

Что же касается праздника для болельщиков в будущем году, это, конечно, что-то неприемлемое. Устраивать праздник имени Мундиаля-2014 в Бразилии в городе Самаре и тратить на это 20 миллионов рублей - это абсолютно неправильное решение. Я не понимаю, что это мероприятие призвано популяризовать? Футбол мировой? Он и так очень популярен. Чемпионат мира? В 2014 году это задача, по-моему, Бразилии.

Правительство страны, а за ним и правительство Самарской области даёт людям, как в Римской империи, насладиться зрелищами и подкидывает им иногда хлеба, чтобы избежать оппозиционных настроений. Хлеба и зрелищ! Эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока будут средства на это. А поводы найдутся. Сегодня это беготня с факелом по стране, затра - Олимпиада, послезавтра - чемпионат мира по футболу, а послепослезавтра выдумают ещё что-нибудь.