После традиционного вручения журналистских премий от самарского отделения Союза журналистов России и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, прошедшего неделю назад, у многих остались вопросы. Наши читатели спрашивали... Чем знаменательны лауреаты этих премий? Каковы их заслуги перед обществом? Являются ли они хотя бы на йоту продолжателями дела своего известного земляка Дмитрия Муратова [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов], получившего Нобелевскую премию мира за журналистику? Какое отношение губернатор Дмитрий Азаров имеет к журналистике и свободе слова? А также, почему одни журналисты (занимающиеся расследованиями коррупции, противоправной деятельности чиновников и депутатов, делающие интересные проекты в области журналистики больших данных) получают статус так называемых «иностранных агентов», в то время как другие, работающие в изданиях, преимущественно финансируемых за счет бюджетов разного уровня, получают непонятные «губернаторские премии»?

У «Засекина» нет ответов на все эти вопросы, так как ни редакция, ни журналисты нашего издания никогда не подавали заявки на участие в подобных конкурсах и не видели целесообразности участия в них. Но мы не исключаем, что среди получателей премий есть профессионалы неплохого уровня, а также подающие надежды молодые журналисты. 

Наша редакция решила поинтересоваться у своих читателей и пользователей Твиттера, что они считают престижнее: статус иноагента или конверт от главного регионального чиновника? Всё же и первое, и второе «признание» исходит не от профессионального сообщества, а от власти... 

В опросе приняли участие более 400 респондентов. Он, разумеется, не является строго научным и говорить о репрезентативности, как и во всяком опросе с неквотированной выборкой, не приходится. Однако распределение голосов оказалось весьма красноречивым. 

Мы спросили: «Что, на Ваш взгляд, является большим признанием в профессии журналиста: «Золотое перо» или клеймо «иностранный агент»?»

31,1 % читателей проголосовали за ответ «Золотое перо». Конкурс проводится ежегодно Самарским областным отделением Союза журналистов России и Правительством Самарской области. Губернатор награждает «цвет самарской журналистики» (яркий или серый - вопрос спорный), победители получают и денежные премии.

Большинство - 68,9%  - посчитали, что в качестве признания в профессии журналиста в современных условиях «клеймо "иностранный агент"» более показательно. Хотя «победители» получают не конверт с деньгами, а множество проблем и неудобств.

На сайте минюста опубликован Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, которых на сегодняшний день уже более 114 . Смысл внесения журналистов в подобные списки, по мнению многих наблюдателей, заключается в попытке запрета на профессию.

По сути, признание СМИ и журналистов иностранными агентами можно считать попыткой давления на СМИ и одной из форм цензуры.

В июле 2021 года минюст внёс в «почетный список» журналистку из Самары, главного редактора интернет-издания «Другой город» Юлию Апухтину [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Апухтина является признанным специалистом в области data-журналистики и выступала в качестве одного из приглашенных экспертов на Open Data Day – 2020, организованного НИУ Высшая школа экономики. В частности, её материал «Четвертая стадия. Исследование о том, как в России перестали лечить бедных», опубликованный в издании «Проект», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] [Внесен(а/о) в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента] получил «Премию Редколлегии». Отдельного интереса заслуживают её публикации в самарских медиа с анализом проблемы записи в школы, анализом статистики по ковиду, исследованием работы полиции.

Осенью 2021 года клеймом наградили и известную правозащитницу, координатора движения «Голос» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Людмилу Кузьмину. Иностранным агентом ее признали второй раз. Теперь Людмилу Кузьмину включили и в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». То есть, государство признало её целой редакцией в одном лице. Сама она считает это местью наблюдательскому движению за фиксацию нарушений в процессе голосования по избранию депутатов Госдумы. 

«Засекин» благодарит всех проголосовавших.

Если у вас есть идеи для новых опросов или вы хотите поделиться новостью, вы можете связаться с редакцией через форму обратной связи.