4 февраля опубликовано распоряжение главы региона Дмитрия Азарова «О предоставлении Губернской премии в области науки и техники двадцати самарцам».

Среди лауреатов – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области, профессор кафедры конституционного и административного права Института права Тольяттинского государственного университета Наталья Боброва. 

Как писал «Засекин», в сентябре 2021 года Боброва стала депутатом губдумы от КПРФ.

За последние три года у доктора юридических наук вышло 72 публикации, в том числе четыре монографии. Статьи, которые представлены на конкурс - самые знаковые и цитируемые материалы в журнале «Конституционное и муниципальное право» - ведущем журнале конституционалистов.

Одна из конкурсных монографий «Общетеоретический и межотраслевой аспекты юридической ответственности» - итог многолетней научной деятельности автора. В монографии исследуются традиционные и новейшие проблемы юридической ответственности на общетеоретическом, межотраслевом и отраслевом уровнях. 

- Еще год назад я подавала одну монографию, но тогда мне отказали, 30 печатных листов, 544 страницы. В этом году я подала три монографии - одну индивидуальную, две коллегиальных и девять публикаций в международных базах цитирования Scopus, Web of Science. Публикации очень актуальные, на разную тематику, но одна монография крупная о юридической ответственности. И у меня также исследуются критерии научной деятельности ВУЗов. Я критикую современные критерии, в частности приоритет, который отдается зарубежным публикациям, - рассказывает профессор.

Ученые отметили соответствие конкурсных публикаций мировому уровню науки. 

Кстати, доклад Бобровой на тему «Юридическая наука под прицелом мировых стандартов», с которым она выступила на юридическом форуме в Севастополе в сентябре 2021 года, вызвал горячий интерес не только конституционалистов, но и всех учёных-юристов вне зависимости от их специализации.

Председатель регионального парламента, академик РАН Геннадий Котельников от имени депутатского корпуса с поздравил коллегу с высокой наградой. Вручение премии состоится 8 февраля.