Вице-губернатора Самарской области Виктора Кудряшова допросят в суде. Явиться к служителям Фемиды он должен по делу врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области Владимира Филипенко. Уголовное дело возбудили из-за сокрытия объекта археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в Самарском районе.

По данным сотрудников Следственного комитета, УГООКН в лице агентства по сохранению историко-культурного наследия заключил договор со строительной организацией для археологического исследования в Самарском районе. Искать должны были объекты культурного наследия. 

- Был выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия «Культурный слой города Самара 19-начало 21 века». Исполнитель уведомил Управление в лице временно исполняющего обязанности руководителя о результатах работ, а также составил научный отчет о выполненных археологических полевых работах. Обвиняемый, получив указанную информацию, распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень, с целью создания условий для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок, - рассказали версию обвинения в управлении Следственного комитета по Самарской области.

А потом Филипенко просто дал строительной организации разрешение на проведение землеустроительных работ. В отношении него возбудили уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к совершению служебного подлога. На время расследования уголовного дела Филипенко отстранили от должности.

Сам Филипенко вину не признал. По его версии, его мог подставить Цибин - представитель агентства по сохранению историко-культурного наследия. Что на этот счет думает сам Цибин, вероятно, станет известно в суде. В качестве свидетеля вызовут и первого вице-губернатора Самарской области Виктора Кудряшова. Причем, он - свидетель обвинения. Его допрашивали во время следствия и теперь необходимо уточнить показания. 

Рассмотрит уголовное дело Филиппенко судья Ленинского района Самары Анна Грицык. Грозит Филипенко реальный срок лишения свободы.

Ксения Штефан