«Мусорный» регоператор начал раздавать щепу от переработанных хвойных деревьев. 60 кубометров щепы компания готова подарить желающим. 

Часть переработанного сырья отвезли в Курумоч в парк верховой езды, еще часть объёма вторсырья отправится в приют для бездомных животных. Объясняется, что измельченной хвоей животноводы подкармливают домашний скот. Щепу можно применить в качестве подстила животным, для мульчирования почвы или декорирования участка.

Правда, вряд ли экономия в домашнем хозяйстве на щепе поможет снизить возмущение от цен на тарифы за вывоз мусора и качества предоставляемых услуг.

Напомним, в октябре 2021 года  в Самарской области анонсировали повышение мусорного тарифа в следующем году.

Депутат Госдумы от Самарской области Михаил Матвеев отреагировал на эту новость:

- А я анонсирую обращение в Генпрокуратуру с требованием проверки департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области и регоператора, ибо повышать тариф после двух лет выполнения плана вывоза мусора на 65-70% - мошенничество и незаконное обогащение! – пишет политик в Твиттере.

В конце декабря 2021 года Самарское областное управление Федеральной антимонопольной службы выдало предупреждение ООО «ЭкоСтройРесурс» о прекращении действий, противоречащих антимонопольному законодательству в отношении ООО «Рубин». Оно направило в УФАС жалобу на якобы дискриминационные действия регионального оператора. В результате сотрудники УФАС пришли к выводу, что в действиях регоператора есть признаки злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, в ноябре прошлого года «ЭкоСтройРесурс» тоже имел неприятности с антимонопольной службой. Надзорный орган выставил регоператору штраф в 825 тысяч рублей. Было установлено, что некий недобросовестный сотрудник, занимавшийся начислением платежей, завышал стоимость услуг в 12 раз. Медучреждение должно было платить 29 908 рублей в месяц, а счета приходили на 134 586 рублей в месяц. Вердикт антимонопольщиков представители областного «главмусорщика» не смогли оспорить даже в Верховном суде РФ.