Самарское областное управление Федеральной антимонопольной службы заявило, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоСтройРесурс» неправильно рассчитывает стоимость своих услуг. Речь, правда, идет не о тарифе в целом, как того хотелось бы очень большой части жителей области, а лишь о счетах, которые регоператор выставлял одной из медицинских клиник Самары.

Представители антимонопольной службы установили, что некий недобросовестный сотрудник, занимавшийся начислением платежей, завышал стоимость услуг в 12 раз. Медучреждение должно было платить 29 908 рублей в месяц, а счета приходили на 134 586 рублей в месяц.

По версии сотрудников УФАС, представители регоператора завышают цены, пользуясь тем, что компания, вывозящая мусор, одна на весь регион. Поэтому было вынесено постановление об административной ответственности и выписан штраф на 825 тысяч рублей.

«ЭкоСтройРесурс», разумеется, не согласился с решением антимонопольщиков и заявил, что будет обжаловать решение в арбитражном суде, потому что тут речь идет якобы не о монополии, а о правильности математического расчета.