Самарское областное управление Федеральной антимонопольной службы выдало предупреждение ООО «ЭкоСтройРесурс» о прекращении действий, противоречащих антимонопольному законодательству в отношении ООО «Рубин».

ООО «Рубин» направило в УФАС жалобу на якобы дискриминационные действия регионального оператора.

– Установлено, что между заявителем и ООО “ЭкоСтройРесурс” был заключен договор на вывоз ТКО.
Однако региональный оператор отказал Обществу в расчете объёмов ТКО коммерческим способом, при котором учитывается количество и объём контейнеров для накопления отходов, так как ООО "Рубин" не соблюдены требования для применения поконтейнерного способа учета.
Управлением были сделаны запросы в адрес субъектов рынка управления торгово-развлекательными комплексами. Выяснилось, что между региональным оператором и другими организациями, осуществляющими деятельность на том же товарном рынке, что и ООО “Рубин”, заключены договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, при этом способ учета в сходных обстоятельствах применяется, исходя из количества и объема контейнеров, –  сообщили в управлении антимонопольной службы региона.

Сотрудники УФАС пришли к выводу, что в действиях регоператора есть признаки злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, в ноябре прошлого года «ЭкоСтройРесурс» тоже имел неприятности с антимонопольной службой. Надзорный орган выставил регоператору штраф в 825 тысяч рублей. Было установлено, что некий недобросовестный сотрудник, занимавшийся начислением платежей, завышал стоимость услуг в 12 раз. Медучреждение должно было платить 29 908 рублей в месяц, а счета приходили на 134 586 рублей в месяц. Вердикт антимонопольщиков представители областного «главмусорщика» не смогли оспорить даже в Верховном суде РФ.