Депутат Госдумы от Самарской области Михаил Матвеев отреагировал на новость о том, что в Самарской области анонсировали повышение мусорного тарифа в следующем году.

- А я анонсирую обращение в Генпрокуратуру с требованием проверки департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области и регоператора, ибо повышать тариф после двух лет выполнения плана вывоза мусора на 65-70% - мошенничество и незаконное обогащение! – пишет политик в Твиттере.

Подписчики г-на Матвеева живо откликнулись на инициативу.

- Золото мы вёдрами из своих квартир выносим, равным нашим метрам квадратными, может они наши вёдра придут померить? А такое ощущение живу на помойке, а ведром золото выношу! – возмущается @Julia.
- Мусор - хороший вопрос, в том году в деревни поставили один бак. Два раза вывезли и все, и год уже стоит с мусором некому вывозить. Хотя бы поставили 3 бака и вывозили чаще. Было бы за что платить, – добавляет Мария Смирнова.
- Добрый день! До регоператора дом на 100 квартир оплачивал за вывоз мусора с подметанием КП 12000 р. С регоператором без подметания - 27000р. Требуем проводить за такие деньги подметание КП! – пишет УК «Сокол».

На сайте ООО «ЭкоСтройРесурс» пока нет объявления о повышении тарифов с 2022 года. Как и на сайте департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области. Но на сайте регоператора есть новость с диаграммой, в которой поясняется, почему выросли цены с 2018 года.

- Многие населенные пункты в муниципальных районах области до 2019 года не были обеспечены системным вывозом отходов и, соответственно, не оплачивали его. Теперь обеспечен не только вывоз, но и отбор полезных фракций из 39% отходов региона. Транспортирование ТКО с удаленных территорий неминуемо увеличило единый тариф, - заявляет, например, регоператор.

Среди причин названы также большие транспортные затраты и траты на ликвидацию любых вновь образованных свалок.