Депутату Госдумы от КПРФ Михаилу Матвееву снова попытались сорвать встречу с избирателями в Самарской области. Об этом  говорит сам народный избранник.

29 января депутат госдумы сообщил в соцсетях о проведении 30 января встречи с жителями села Борское :

- В воскресенье проведу встречу с избирателями с отчетом о работе и приём в селе Борское. В связи с саботажем главы района Ардабьева, отказавшегося предоставить актовый зал, приём назначаю на 11.00 в здании администрации Борского района, в его кабинете. Октябрьская,57. Добавлю, что по прежнему жду реакции на отправленные губернатору и прокурору области телеграммы с требованием вмешаться и обеспечить депутату Госдумы возможность полноценно работать в округе. Везде: Кинель, Отрадный, К-Черкассы, Богатое- везде всё нормально, в Борском саботаж!

Как поясняет Матвеев, встреча  с избирателями в Борском была необходима, чтобы проинформировать их о результатах своей деятельности и провести коллективный прием граждан.

По утверждению депутата, о проведении встречи глава администрации Борского района Эдуард Ардабьев был заранее проинформирован телеграммой. Актовый зал, как поясняет Матвеев, был необходим, чтобы в условиях пандемии обеспечить социальное дистанцирование участников встречи. С учетом плотного графика возможности индивидуального отчета перед каждым избирателем о проведенной деятельности у депутата нет. Предложенное главой района помещение (размером в 29 квадратных метров) Матвеева не устраивало.

Однако, провести встречу в здании администрации, где есть вместительный актовый зал, не удалось. Депутату и его помощникам не открыли дверь. Помощники депутата вызвали полицию. Матвеев обратился к сотрудникам полиции с просьбой обеспечить выполнение положений федерального закона о статусе депутата и беспрепятственный доступ депутата в органы государственной власти и местного самоуправления. Но полиция не предприняла действий для доступа депутата и избирателей в помещение администрации, утверждают местные активисты.  

- Господин Ардабьев никак не может привыкнуть к мысли, что кандидат от его партии проиграл выборы в Госдуму. В его политической карьере такое случается впервые, и он находится в замешательстве. Теперь он по закону все следующие пять лет обязан предоставлять зелёный коридор оппозиционному депутату по его округу.  Всё, на что он способен — состряпать формальное постановление, в котором он прописал перечень помещений для депутатских встреч. Фактически депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации предлагается вместе с многочисленными избирателями по его округу втиснуться в конуру 29 квадратов, при том, что Станкевичу весь его срок полномочий предоставлялись лучшие помещения в районе. Мало того, встречи со Станкевичем предварительно анонсировались, и даже выделялся телефонный номер администрации для предварительной записи на приём,  - рассказывает активист Игорь Богатинов, житель Борского района.

По имеющейся у депутата информации, в Доме молодежных организаций в воскресенье в это же время было спешно организовано собрание волонтеров «Мы вместе». Матвеев попытался пройти в это здание, куда до этого уже зашли несколько девушек, которые узнали о нем по их словам накануне вечером. Но и в это здание двери для Матвеева оказались закрытыми.

В результате, как говорят активисты, встречу провели в небольшом, непригодном для этого помещении на ул.Советской 44. Многие пришедшие не смогли зайти и стояли в коридоре. 

Напомним, ранее сообщалось, что Михаилу Матвееву пытались сорвать встречу с жителями Рощинского. Встреча должна была изначально состояться в помещении музыкальной школы, но проводить мероприятие там внезапно запретили. Потом Матвеева и приехавшего с ним депутата Губдумы Дмитрия Асеева пытались не впустить в гарнизонный дом офицеров.

Ранее также появилась информация, что на заседании Самарской губернской думы депутат губдумы Дмитрий Холин совместно с фракцией «Единая Россия» препятствовали выступлению Михаила Матвеева во время голосования по принятию регионального бюджета.

Матвеев выдвигал версию, что все эти события могут быть связаны с поражением ему Героя России Игоря Станкевича на выборах.