Вчера во время голосования по областному бюджету на следующий год в Самарской губернской думе случился скандал. Депутаты под председательством спикера регионального заксобрания Геннадия Котельникова, в присутствии губернатора Дмитрия Азарова не предоставили слова депутату Госдумы от Самарской области Михаилу Матвееву. Наибольшую активность в блокировании выступления федерального депутата проявлял депутат от «Единой России», председатель комитета по регламенту Дмитрий Холин.

Вчера депутаты Самарской губернской думы в окончательном чтении принимали бюджет региона на 2022 год и 2022-2023 плановый период. Заседание проходило в присутствии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который очень благодарил не присутствовавшего на данном заседании депутата Госдумы от «Единой России» Леонида Симановского за «лоббирование интересов Самарской области», не упомянул кажется «настоящего депутата» Александра Хинштейна и проигнорировал депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева, который пытался обратиться к депутатам, чтобы поделиться своим видением главного финансового документа региона.

Народный избранник хотел взять слово после выступлений руководителей фракций по итогам рассмотрения бюджета слово. До этого его выступление пытался пресечь депутат Александр Милеев.

Попытки Матвеева выступить пресек председатель комитета губернской думы по регламенту Дмитрий Холин, который заявил, что для предоставления слова лицу, не являющемуся депутатом областного парламента, необходимо проголосовать.

Михаил Матвеев вел прямую трансляцию с заседания, комментируя происходящее для своих подписчиков:

- Смотрите, что происходит, мне, депутату Государственной думы, не хотят предоставлять слово на заседании губернской думы.

Матвеев с места обратился к губернатору:

- Дмитрий Игоревич, это тот самый конструктив, то самое взаимодействие между политическими партиями, о котором Вы все время говорите?

Тем временем депутаты начали голосовать.

Депутат Госдумы Леонид Калашников обратил внимание присутствующих, что еще несколько минут назад председатель думы Геннадий Котельников дал слово другому депутату Госдумы Виктору Казакову, и никакого голосования для этого не проводилось.

- Это несерьезно, – заявил Леонил Калашников. – Вы дали слово депутату Государственной думы Виктору Казакову, и после этого решили поставить на голосование предложение дать слово другому депутату Государственной думы! Завтра вы каждое слово будете ставить на голосование? В том числе и Казакову, и губернатору…

Геннадий Котельников ответил, что это предложение депутата Холина. Дмитрий Холин настаивал на том, что такова процедура и ее необходимо соблюдать. Депутаты проголосовали и решили, что слово депутату Госдумы давать не следует.

Депутат губдумы от КПРФ Наталья Боброва высказала желание выступить с «маленькой репликой». Ей тоже отказали в выступлении.

- Ну поступило предложение перейти к голосованию. То есть, прекратить прения мы должны, - осекал Боброву председатель.
- От кого поступило? От Вас? – уточнила Наталья Боброва.
- От Дмитрия Владимировича, – сказал Котельников.

Михаил Матвеев встал с места, подошел к трибуне и начал выступать без разрешения:

- Коллеги, то, что я сейчас увидел – это просто позор. Говорю это в присутствии представителя прокуратуры, в присутствии депутатов Государственной думы. Я считаю, фракция КПРФ должна покинуть зал сейчас. Потому что это просто позорище, что происходит в присутствии губернатора. Мы обсуждаем бюджет Самарской области, а вы не даете возможности депутату Государственной думы от Самарской области на заседании выступить. Представляете, до какой степени дошло «конструктивное взаимодействие» в этом зале?
Дмитрий Игоревич, – обратился депутат Матвеев к губернатору Азарову, – это позор, в том числе, и наш с Вами. Потому что мы с вами стараемся все время выстроить нормальные отношения, а то, что здесь происходит, говорит о том, что здесь не настроены на конструктив. Здесь настроены только на то, чтобы затыкать рты. Кто-нибудь в этом зале верит, что Матвееву можно заткнуть рот? Вы просто смешны в этом, друзья мои!

Матвеев, возвращаясь в своё кресло, произнес:

- Вы свое еще получите, господин Холин!

Слово попросил Дмитрий Азаров:

- Геннадий Петрович, два слова. Регламент позволяет мне выступать без предварительного голосования по этому вопросу?

Губернатору дали слово без голосования депутатов. Дмитрий Холин не стал обращаться к положению регламента, а Геннадий Котельников был дружелюбен и мягок. Дмитрий Азаров приступил к ритуальным благодарностям и дежурным фразам про «большую работу» и «социальную направленность бюджета».

Андрей Федоров