Вчера депутату Госдумы от КПРФ Михаилу Матвееву пытались сорвать встречу с избирателями в поселке Рощинском Волжского района. 

По словам г-на Матвеева, встреча должна была изначально состояться в помещении музыкальной школы, но проводить мероприятие там внезапно запретили. Потом Матвеева и приехавшего с ним депутата Губдумы Дмитрия Асеева пытались не впустить в гарнизонный дом офицеров.

– Интересное очень отношение, с учетом того, что администрация поселка сама обратилась ко мне с официальным письмом в Государственную думу, с просьбой, чтобы я оказал помощь в отношениях с Министерством обороны. Сейчас будем эту ситуацию разруливать, но все это укладывается в одну и ту же картину, которую я вижу в Самарской области: воспрепятствование моей работе как избранному населением депутату Государственной думы – прокомментировал происходившее Михаил Матвеев.

В конце концов, встреча состоялась, и после этого, Г-да Матвеев и Асеев добавили некоторых деталей в описание события.

М. Матвеев: Закончили прием в Рощинском, несмотря на возникшие первоначально трудности, про то, что нас не пускали в музыкальную школу, да?
Д. Асеев: Да, говорят: полковой оркестр опаздывает, красной ковровой дорожки нет, придется подождать.
М. Матвеев: На самом деле, руководству школы звонили, как нам сообщили, из администрации Волжского района или еще откуда-то, и сказали, что не дай бог, вы Матввева пустите в государственное учреждение! Придумывайте любые объяснения: ковид, пандемия, понос, что угодно, но чтоб ничего не было.

В заключение, Дмитрий Асеев упомянул, что местные жители предлагали, раз уж не пускают в учреждения, пойти к ним домой и устроить встречу там, налив чаю. Михаил Матвеев уточнил, что предлагали не только чай.

Напомним, ранее на заседании Самарской губернской думы депутат губдумы Дмитрий Холин совместно с фракцией «Единая Россия» препятствовали выступлению депутат Госдумы Михаила Матвеева во время голосования по принятию регионального бюджета. 

Сам Матвеев не исключает, что все эти события могут быть связаны с позорным поражением ему Героя России Игоря Станкевича на выборах. 

Со стороны губернской воспрепятствование работе депутата Госдумы, вероятно, может курировать вице-губернатор, руководитель департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области Дмитрий Кочергин. Именно его департамент занимается политическими вопросами.