Самарский бизнесмен Алексей Леушкин сумел доказать в суде свою непричастность к спорным решениям совета директоров «АктивКапитал Банка», сообщает «Самарское Обозрение». Несколько сотен протоколов заседаний признаны сфальсифицированными.

Г-н Леушкин, которого называют бенефициаром холдинга «Техоборонпром», владел 20% «АктивКапитал Банка». По крайней мере, по официальным данным. С 2005 по 2018 год он был председателем совета директоров кредитной организации. После отзыва лицензии у «АКБ» и его банкротства, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурным управляющим должника, потребовало взыскать с бывшего руководства банка 23 млрд рублей – таковы требования кредиторов.

Г-н Леушкин начал ставить под сомнение подлинность протоколов совета директоров еще в 2019 году. Он пытался доказать их фиктивность при помощи почерковедческой экспертизы и авиабилетов, свидетельствующих о том, что он не был в моменты тех заседаний в России. Однако, в феврале 2021 года, суд ему отказал.

Тогда бизнесмен зашел с другого края и начал доказывать, что фактически не являлся председателем совета и не давал согласия на избрание его в этом качестве. Также он подал еще два иска, ставящих под сомнение уже не 30, а несколько сотен протоколов заседаний 2016-2018 годов. Несмотря на то, что он занимал должность председателя совета далеко не только в спорный период, новая стратегия принесла успех. Суд признал, что Алексей Леушкин и Габибулла Хасаев не были виноваты в убытках банка, а потом и отменил решение первой инстанции об оспаривании подлинности протоколов. Также были удовлетворены еще два иска бенефициара «Техоборонпрома». Агентство страхования вкладчиков пытается оспорить это решение в апелляционной инстанции. И если ему это не удастся, то это добавит проблем Григорию Оганесяну – бывшему основному бенефициару «АКБ». Его могут заподозрить в подделке документов. А его и так ранее заподозрили в мошенничестве.