В Самаре прошли общественные слушания по проекту изменений в правилах пользования водными объектами. Авторы инициативы предлагают ограничить движение маломерных судов по реке Татьянке. Напомним, законодательная инициатива появилась в июне этого года. Владельцы лодок даже составили петицию на сайте change.org. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пользователей лодок хотят вытеснить с Татьянки из-за того, что, во-первых, увеличилось количество отдыхающих на ее берегах. От граждан уже поступали просьбы ограничить движение водного транспорта. Во-вторых, из-за движения лодок якобы размываются берега. С Татьянки планируют также убрать причалы.

Мнения участников общественного обсуждения разделились. Одни говорили, что это против интересов предпринимателей, что законопроект принимается, чтобы построить на берегах реки жилье. И вообще надо сначала сделать культурные пляжи, а потом уже браться за владельцев лодок. Другие апеллируют к тому, что маломерные суда создают опасность для отдыхающих и друг для друга, а к воде уже якобы нельзя подойти, настолько там все перекрыто заборами, да и лес вырублен.

Сторонников принятия законопроекта оказалось большинство и документ одобрили. Теперь его обсудят на заседаниях профильных комитетов Самарской губернской думы.