Жители Самары, живущие в окрестностях реки Татьянки, создали петицию против законодательной инициативы о запрете движения по этой реке на лодках.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пользователей лодок хотят вытеснить с Татьянки из-за того, что, во-первых, увеличилось количество отдыхающих на ее берегах, от граждан уже поступали просьбы ограничить движение водного транспорта. Во-вторых, из-за движения лодок якобы размываются берега. С Татьянки планируют также убрать причалы.

Автор петиции, размещенной на сайте change.org, обозначенный как Roman, пишет:

- Данное постановление затрагивает большое количество жителей г.Самара, микрорайонов 116, Волгарь, Сухая Самарка, Гранный, Новокуйбышевск и других близ лежащих населенных пунктов. <…> Все доводы об обеспечении безопасности купающихся считаю не обоснованными, так как санитарное состояние воды в Татьянке оставляет желать лучшего, отсутствуют оборудованные пляжи, берега не благоустроены и более того установлены знаки о запрете купания.

Также Роман апеллирует к тому, что против законопроекта выступают все владельцы маломерных судов и организации, осуществляющие деятельность на берегах Татьянки. В конце петиции Роман сообщает, что ожидает от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, кому, собственно, адресован документ, «мудрого и справедливого решения».